Поступление в школу и учёт в УФМС - вопросы для ребёнка-украинца (13 лет)

• г. Тихвин

Ребёнок-украинец (13 лет) поступил в школу. Стоит на учёте в УФМС.

1. Что делать после окончания 90-суточного срока? Продлевают ли сейчас эти 3 месяца без пересечения границы?

2. Положен ли ему аттестат по окончании 9 класса при отсутствии паспорта (в Украине выдаётся паспорт по достижении 16-летнего возраста)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. В настоящее время в связи с событиями на Украине главой УФМС России Константином Ромодановским дано негласное указание всем структурным подразделениям УФМС России беспрепятственно продлевать срок временного пребывания на территории РФ гражданам Украины при их личном обращении в УФМС с соответствующей просьбой. Поэтому Вам достаточно обратиться в УФМС по месту Вашего нынешнего пребывания, и написать заявление в произвольной форме с просьбой продлить срок пребывания в РФ в связи с обстановкой на Украине.

В дальнейшем можно оформить разрешение на временное проживание.

2. Аттестат положен