Возможность лишения родительских прав и получение пенсии по потере кормильца для ребенка, если бывший муж объявлен безвестно отсутствующим в связи с розыском по алиментам?

• г. Бердск

Хотелось бы у Вас уточнить один момент, мы с бывшим мужем в разводе, он находится в розыске по алиментам уже 2 года, хочу подать заявление в суд на признание его безвестно отсутствующим для получения ежемесячной пенсии для ребенка по потере кормильца. Если в итоге суд даст положительный ответ на мое заявление и сын будет получать пенсию, необходимо бывшего мужа дополнительно лишать родительских прав на ребенка? Он судим более 7 раз, но каждый срок у него был условным. Хотелось бы обеспечить ребенку хорошее будущее в плане трудоустройства на работу. И если я его лишу родительских прав, то будет ли ребенок получать пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Нет лишать дополнительно родительских прав не нужно. При лишении прав родитель обязан уплачивать алименты