Можно ли признать продажу квартиры без согласия мужа незаконной после его смерти?

• г. Тольятти

Муж прожил супругой 24 года в ее квартире. Свое жилье продал в 2004 г, прописан в квартире супруги. Они в законном браке. Год назад она приватизировала свою квартиру и в июле 2014 г. продала без согласия мужа. В сентябре 2014 супруга умерла. Можно ли признать продажу незаконной? Муж до сих пор там прописан.

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно потребовать перевода прав покупателя на себя в судебном порядке.

Здравствуйте, Алла Анатольевна! В данном случае согласия мужа на продажу не требовалось, поскольку приватизированная одним из супругов квартира не является совместно нажитым имуществом, она является собственностью только того из супругов, который ее приватизировал (п.1 ст.36 СК РФ). Требовать в судебном порядке перевода прав покупателя на себя супруг также не имеет права, т.к. такое право принадлежит только сособственнику в случае нарушения преимущественного права покупки доли (ст.250 ГК РФ), а супруг в данном случае сособственником не является. Однако поскольку он на момент приватизации квартиры имел равное со своей женой право пользования данным жилым помещением, постольку у него есть право бессрочного пользования данной квартирой (т.е. проживания в ней) даже в случае перехода права собственности на квартиру к постороннему лицу.

Если же вести речь о возможных судебных процессах, то в судебном порядке у супруга есть только возможность оспорить данный договор купли-продажи, если на то есть законные основания (напр., если есть обоснованные предположения, что на момент заключения данного договора супруга не могла вследствие болезни понимать значения своих действий или руководить ими).

С уважением, А.Д.Руслин.