Как найти уважительную причину для отсутствия на работе при окончании больничного и желании уволиться
199₽ VIP

• г. Пятигорск

26.09.2014 у меня заканчивается больничный, но к врачу я сегодня не попал и не знаю закрыла она его или нет (сегодня 15 день) открыл я его 12.09.2014, воскресенье и понедельник у меня выходной в субботу мне нужно выйти на работу, но я выходить не хочу так как в понедельник хочу написать по собственному желанию увольнение, что мне можно сделать чтоб была уважительная причина не выхода завтра на работу.

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Вызовите скорую помощь.

Документально подтвердите уважительность отсустствия (ст. 192-193 ТК РФ)

Болезнь, отпуск - уважительные причины. Иначе - ст. 192, 193 ТК РФ

Новый больничный получайте.

Согласно ст. 81 ТК РФ

- Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске"

По собственному желанию Вам можно уволиться и в период пребывания на больничном.

Напишите заявление и отправьте почтой, а сами вызовите скорую

Нужно вызвать скорую помощь или же участкового врача на дом. Пусть выписывает новый больничный. Если же больничный не выпишет придётся идти на работу.

ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ - ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ НОВЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ ИЛИ ПОЙТИ К ВРАЧУ СЕГОДНЯ И ПРОДЛИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЧЕРЕЗ КОМИССИЮ.

ДАЖЕ ЕСЛИ В ПОНЕДЕЛЬНИК НАПИШИТЕ ПО СОБСТВЕННОМ ПО ТК РФ ДОЛЖНЫ ОТРАБОТАТЬ 2 НЕДЕЛИ (ЕСЛИ БЕССРОЧНЫЙ ДОГОВОР). 80 ТК РФ.

ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН ВЫ ВПРАВЕ УВОЛИТЬСЯ И БЕЗ ОТРАБОТКИ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Андрей!

В трудовом законодательстве нет перечня неуважительных или уважительных причин неявки на работу. Оценку причин дает работодатель. Даже аварийные работы дома (если в квартире "сорвало" кран) могут быть засчитаны в качестве уважительной причины.

Все зависит от вашей фантазии, но в большей степени, от лояльности работодателя. Беспроигрышный вариант - лист временной нетрудоспособности (больничный).