Порядок восстановления на работу по решению суда - роль судебного пристава и необходимые документы

• г. Сыктывкар

Можно ли считать, что работник восстановлен на работу, если суд. пристав и работодатель не ознакомили работника с приказом о востановлении на работу, а составили какой-то акт, якобы работник не дал трудовую книжку. Какой порядок восстановления на работу по решению суда через судебного пристава и на основании каких документов работник считается востановленным.

Ответы на вопрос (1):

Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Статья 106. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения

1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

Для восстановления на работе работодатель обязан выполнить следующие действия:

1. Издать приказ об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе. С этим приказом работник должен быть ознакомлен под роспись, если он отказывается поставить свою подпись, составляется соответствующий акт. Если впоследствии работник не выходит на работу, то это является основанием для его увольнения за прогул.

2. Внести изменения в трудовую книжку в соответствии с п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Работодатель должен указать, что запись об увольнении недействительна и работник восстановлен на прежней работе. Кроме того, в соответствии с п. 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек работник может потребовать выдать ему дубликат трудовой книжки, не содержащий записи об увольнении.

3. Фактически допустить к работе на прежней должности.