Можно ли оспаривать завещание в течении полугода после смерти родителей, если наследник 1-ой очереди не указан в завещании.

• г. Нижний Тагил

Ответы на вопрос (2):

Оспаривать можно при наличии оснований для признания завещания недействительным.

Здравствуйте, завещание признается недействительным в случаях:завещание не соответствующее закону или иным правовым актам;

совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;

мнимое и притворное завещания;

завещание совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;

совершенное несовершеннолетним гражданином (если он в соответствии со ст. 21 и 27 ГК РФ не приобрел дееспособности в полном объеме до достижении совершеннолетия);

совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;

совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;

совершенное под влиянием заблуждения;

завещание совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т. п.

При этом исходя из смысла ст.1131 ГК РФ следует, что обратиться в суд по данному признанию можно сразу после открытия наследства. то есть до истечения 6-месячного срока.

Предлагаю помощь в судебном разбирательстве.