Как лучше действовать с остатком материнского капитала при продаже дома и разъезде со свекровью и детьми?

• г. Казань

Я вложила матер капитал в покупку дома свекрови и детям выделено там доли по 1/8.Так случилось, что мы с мужем развелись, теперь дом продается и мы со свекровью разъезжаемся (собственники она и двое моих детей). По деньгам нам остается всего 1200000 руб-этого не хватит даже на одноком. Кв.Вопрос-можно ли эти деньги вложить в долевое строительство, разрешит ли органы опеки? Жить нам есть где. Как лучше поступить подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в опеку. Вообще, они не очень любят долевое и ипотеку, но вдруг.

Здравствуйте! Дело в том, что даже если у Вас и Ваших детей есть, где жить, то орган опеки не даст согласия на продажу их долей, пока Вы не приобретете им равнозначную (или большую) жилую площадь. Обычно, такие сделки проводятся одновременно - если доля детей продается, то одновременно должна покупаться другая жилплощадь.