Административное дело за покинутое место ДТП - Может ли судья оправдать неопытного водителя?

• г. Москва

На парковке задел машину. Из-за своей неопытности (права получил 2 недели назад) я не почувствовал контакта с ней и уехал с парковки. На след. День вызвали в ГАИ. Я признал свою вину. Задел, так задел. Владелец задетой машины никаких претензий ко мне не имел, сказав, что это мое, так сказать, боевое крещение. Так же завели административное дело на меня за то, что я покинул место ДТП. Вызывают в суд.

Права сейчас очень нужны. Не могу я год или полтора без них. Может ли судья оправдать меня, если во время ДТП ущерб моей машине превысил ущерб задетой машины или из-за того, что я просто еще неопытный?

Ответы на вопрос (2):

Нет не может. Обязан наказать в пределах санкции статьи.

Это лучший ответ

В соответствии с ч. 2 ст.12.27Кодекса РФ об административных правонарушениях : " Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом либо лишение,либо арест,другой альтернативы у суда нет.

Единственный вариант,который я могу вам предложить попробовать заявить ходатайство о прекращении административного производства по малозначительности.

В силу статьи 2.9 КоАП РФ малозначительным административным правонарушением является действие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Необходимо просить суд учесть характер совершённого правонарушения и его роль, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, и обосновывать, что в ваших действиях лишь формально содержатся признаки административного правонарушения предусмотренного статьей 12.27 ч.2 КоАП РФ, и соответственно в силу его малозначительности просить освободить от административной ответственности. Попробуйте, в регионах существует положительная судебная практика, в Москве на это маловероятно.