Что нужно сделать, чтобы мне выдали свидетельство о праве на наследство?

• г. Владивосток

В мае у меня умерла сестра. У нее в собственности находился дачный участок во Владивостоке. Сама проживала в своей квартире в г. Артеме.

Перед смертью она в апреле продала квартиру в г. Артеме и, естественно, выписалась с постоянного места жительства. В момент смерти у сестры была временная регистрация во Владивостоке.

В июне месяце я подал заявление нотариусу о выдаче мне свидетельства о праве на наследство по последнему месту жительства сестры в г. Артем. Нотариус его принял с соответствующими документами. Сейчас мне говорят, что свидетельство не могут выдать потому, что не известно последнее место жительства наследодателя. Свидетельство о смерти было выдано в г. Владивостоке.

Обратиться с заявлением к нотариусу, чтобы он переслал документы тому нотарусу, где находится наследуемое имущество?

С уважением Григорий.

Ответы на вопрос (1):

Григорий, если неизвестно или не установлено место жительство наследодателя, то наследственное дело может быть открыто по месту нахождения имущества.