Незаконная установка электрической линии в моей собственности - как защитить свои права?

• г. Елец

Электросети провели воздушную линию электропередач через участок находящийся в моей собственности с установкой 2-х железобетонных столбов без моего ведома. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий во владении вашим имуществом согласно ст.304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником земельного участка, через мой участок провели высоковольтную линию электропередачи. Мой участок находится между опорами электропередач. Могу ли я требовать компенсацию?

Мой участок (в собственности с 1995 года) пересекает воздушная линия электропередачи и установлено два столба ЛЭП (один из них без проводов), которые мешают строительству дома. Как можно решить вопрос по переносу воздушной линии? В документах на участок и плане участка никаких линий и столбов нет.

Соседи по дачном участку провели воздушную линию электропередачи через наш участок без нашего согласия. Мало того зафиксировали кабель за нашу крышу при помощи крюка. Как нам их приструнить и какие законы мы можем использовать для аргументами?

Садовый участок находится в СНТ Здоровый труд в черте города. Через весь мой участок посередине, от столба проходит воздушная линия электропередач к соседнему участку. Растения под ней желтеют, председатель заставляет вырубать плодовые деревья. Провод рвался и лежал на моем участке. По СНиП 30-02-97 п.8.13. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над садовыми участками, кроме индивидуальной проводки. На просьбы перенести воздушную линию электропередач с моей территории на территорию общественных земель (межа), отвечено отказом. Имею ли я право на перенос воздушная линия электропередач? Как добиться устранения этого нарушения? Смирнова Людмила Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На соседнем земельном участке новый собственник после постройки дома провел провода электросети. Часть трассы провода проходит через мой участок. Часть трассы проходит по меже забора. Основная линия электропередачи проходит параллельно улице. Возможность у соседа проведения трассы электросети полностью через свой участок имеется. Столб подключения электросети находится напротив моего участка.

Вопрос 1. В данном случае законно ли прохождение трассы провода электросети соседа через мой участок?

Вопрос 2. В данном случае законно ли прохождение трассы провода электросети соседа по меже наших участков без моего согласия?

Состою в некоммерческом садоводческом товариществе, участок приватизирован, в собственности. Администрация товарищества намерена провести воздушную линию электропередачи через мой участок. С согласованием или уведомлением на это ко мне не обращались. Уже установлены 2 опоры линии линии на внешних границах моего участка, вплотную к забору. По неофициальной информации (со слов рядовых работников, которые будут заниматься проведением), данные работы планируется осуществить в ближайшие дни. Опоры были установлены в мое отсутствие. Законны ли действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение