Как правильно разделить квартиру при разводе, учитывая ипотеку?

• г. Архангельск

До свадьбы я имела одноком. Квартиру. После свадьбы мы продали мою квартиру, взяли ипотеку и купили двухком. Квартиру. Сейчас мы разводимся. Как правильно разделить эту квартиру? Я думаю что делить мы должны только сумму ипотеки.

Ответы на вопрос (2):

Скорее суд признает за вами бОльшую долю, согласно личным вложениям.

Так как квартира куплена в браке, то по закону является совместно нажитым имуществом супругов и может быть поделена пополам. Но если супруг не претендует на половину, то составьте нотариальное соглашение о разделе имущества в тех пропорциях, о которых договоритесь с супругом. Либо в суде вам нужно подтвердить источник происхождения денежных средств, чтобы за вами признали большую долю.