Как поступить в ситуации, если хочу подать на наследство после смерти отца, о котором узнала от крестного?

• г. Мурманск

Как мне поступить в данной ситуации.

Я узнала от своего крестного, что мой родной отец умер в конце июня начало июля 2014 года, точную дату смерти он не знает. Свидетельство о смерти у меня нет. Отец проживал в городе Стерлитамаке. Я проживаю в городе Мурманске. Он со мной долгое время не общался. Я хотела бы подать на наследство, так как являюсь наследником первой очереди. Как мне поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста, Куда мне можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.