Возможен ли перевод на вакантную должность во время декретного отпуска?

• г. Шенкурск

Работала по срочному договору (до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет), сама ушла в декретный отпуск, нахожусь в отпуске по уходу. С 1 октября выходит основной работник. Можно ли меня перевести по моему заявлению на вакантную должность?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли меня перевести по моему заявлению на вакантную должность?

---подавайте заявление. а руководитель его рассмотрит

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нелли.В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Что касается перевода. Да, по соглашению сторон перевод возможен, не содержится препятствий к его осуществлению и в период отпуска ( все же лучше чем увольнение). Здесь нюанс - необходимо зафиксировать это отдельным соглашением, в котором указать срок договора. Ведь на сегодня Вы приняты на период до выхода другого работника и, если Вас не уволят при его выходе на работу будете считаться принятой на неопределенный срок. И еще. Если вакантное место - это то же самое по трудовой функции (продавец и продавец) и в той же местности (один населенный пункт), то мероприятие по принятию Вас на вакансию - это не перевод, а перемещение. Перемещение возможно и без Вашего согласия. Решайте вместе с работодателем и желательно полюбовно. Всегда на связи. В понедельник буду в Шенкурске.