1. Вопрос принципиально верности поступка судьи требует обсуждения и анализа зависимо от правовой системы и нормативных актов, которые применяются. Однако, судья предписывает судебный процесс и руков

• г. Омск

Мировой судья рассматривал гражданское дело о разделе

совместно нажитого имущества между бывшими супругами Петровыми.

Истец Петров в судебном заседании заявил ходатайство об отложении

дела, поскольку он желает заключить договор с адвокатом об оказании ему

квалифицированной юридической помощи.

Ответчица возражала против отложения дела, т.к. у нее нет средств,

чтобы иметь в процессе адвоката в качестве представителя. Кроме того

Петрова считает, что если истец будет иметь представителя, а она - нет, то

это следует рассматривать как нарушение конституционного принципа

состязательность и равноправия сторон.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства истца, мотивируя отказ

тем, что отложение производства по делу нарушает принцип равенства

сторон в гражданском деле и процесс будет несправедливым по отношению к

ответчице.

1. Правильно ли поступил судья? Выскажите свои суждения

относительно правовой позиции сторон и определения судьи с точки зрения

принципов правосудия. 2. Раскройте содержание принципа состязательности

и равноправия сторон при отправлении правосудия. 3. В каких нормативных

актах закреплен данный принцип правосудия?

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.