Квартира приватизирована в начале 90-х годов собственность совместная.

• г. Москва

В июне прошлого года у меня умерла мать. Мы с ней прописаны по одному адресу. Квартира приватизирована в начале 90-х годов собственность совместная. Какие документы нужны на вступление в наследство? У меня есть дочь 15 лет от первого брака. Является ли и она наследницей? Завещания нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей матери. Там Вам скажут полный перечень необходимых документов. Однозначно надо будет предъявить свидетельство о смерти, документы на квартиру, свидетельство о рождении, для подтверждения родственных связей. Ваша дочь от первого брака не является наследницей, т.к. наследником по закону первой очереди являетесь Вы, как ее сын. Вы можете отказаться от свего наследства в пользу дочери.