Может ли украинский беженец из-за призыва в армию получить статус в России?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова: мой брат вынужденно покинул Украину, потому что его призывали в армию. Он уже прошёл медкомиссию и со дня на день ожидал, что его вызовут воевать. Но он воевать не хочет, так как считает эту войну неправильной и братоубийственной. Там же за уклонение от службы (хотя он служил в 90-х годах в армии в ВВС) дают от 5 до 7 лет.

Вопрос: может ли он и его семья получить статус беженца, несмотря на то что он из Херсонской области, а причины приезда в Россию политические...?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратитесь в ФМС России и подавайте заявление на миграционный учет. Обращайтесь, решим.