Водитель получил протокол за не пристегнутого ребенка после остановки дпс - законное действие или нарушение полномочий?

• г. Карасук

Ехали по улице, навстречу ехал экипаж дпс, в кабине находился один сотрудник, развернувшись догнал наш автомобиль потребовал по громкоговорителю остановить машину, выписал протокол за не престегнутого ребенка. Имел ли он на это право.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Судя по всему, протоколы об административных нарушениях на транспорте, составляют как раз сотрудники ДПС.

Дело в том, что он был один, а на дежурстве в патруле должно быть два сотрудника, следовательно он был не на дежурстве, так исходя из этого имел ли он право составить протокол ?