Мой отец умер в 1998 году, я единственный ребенок, он был в разводе, родители его умерли.

• г. Москва

Мой отец умер в 1998 году, я единственный ребенок, он был в разводе, родители его умерли. У него есть акции Газпрома, Газпром до сих пор присылает уведомления на имя отца. Я хочу вступить в наследство, получается, спустя 9 лет. Мне идти к нотариусу и оформлять свидетельство на наследство или идти в суд по поводу того, что пропущен срок принятия наследства и доказывать, что я единственный наследник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Сначала необходимо пойти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наслдство по закону.

При себе нужно иметь: паспорт, свидетельство о смерти, справку домоуправления о прописке умершего до дня смерти и том, кто проживал и был прописан на день смерти по тому же адресу, что и умерший, свидетельство о рождении.

Если Вы вступили в управление, пользование и распоряжение наследственным имущество, приняли меры к сохранению наследственного имущества, приняли от кого то долги умершего или оплатили (эти действия должны быть совершены) до истечения 6 месяцев со дня смерти). Если срок истек, то нотариусу нужно предоставить доказательства этих действий. Если Вы прописаны на день смерти отца в его квартире,то идти в суд не нужно. В суд идти нужно, если Вы не сможете доказатьуказанные действия, но начинать нужно все равно с нотариуса.

С Уважением