Как переселить отца обратно в квартиру и защитить его права после смерти сестры-собственника?

• г. Ульяновск

У меня умерла сестра-собственник квартиры. Кроме нее в квартире прописан наш с ней отец, но последние 7 лет, по договоренности с ней он проживал в квартире зятя. Сейчас он пытается переехать назад в свою квартиру, но зять его не пускает, кроме того пугает его, что если он не согласиться остаться в его квартире, то останется без всего. Хотелось бы спросить, как нам переселить отца назад по месту прописки? Какие у него преимущества? Отцу 73 года, после смерти мамы он написал отказ от наследства в пользу покойной дочери.

Ответы на вопрос (1):

Отец - собственник квартиры умершей дочери с момента ее смерти. И никакой зять не может ему препятствовать в осуществлении прав собственника - пользование, владение и распоряжения своим имуществом.

У Вас никаких прав на эту квартиру нет. А, тем более, нет их у зятя.