Условия работы на полставки - узаконены или по договоренности с начальником учреждения?

• г. Барнаул

Есть ли какие - то узаконенные условия работы на полставки или все по договоренности с начальником учреждения? Какие есть преимущества работы на полставки, на что работник имеет право? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работа на полставки (сокращенный рабочий день) возможо по письменному заявлению работника и согласии работадателя. Права и обязанности работника и работодателя при работе в режиме сокращенного рабочего дня не изменяются, за исключением норм, установленных законодательством (например при работе с вредными условиями труда)