Кнопка «Поделиться ВКонтакте» стала причиной уголовного дела в Челябинске - мужчина призвал к экстремизму?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Кнопка Поделиться ВКонтакте довела челябинца до уголовного дела

Сегодня челябинца Константина Жаринова будут судить по обвинению в призывах к экстремизму, сообщает журнал «The New Times».

Мужчина попал в поле зрения правоохранителей весной. Он сделал репост Обращения Правого сектора к народам России. В нем украинские националисты призывали оказывать сопротивление режиму Путина, выходить на улицы, создавать партизанские отряды и не верить пропаганде. Теперь челябинцу грозит до 4 лет тюрьмы.

По данным издания, у Константина Жаринова есть большие шансы получить обвинительный приговор. В целом уголовные дела, связанные с экстремизмом и основанные на одних лишь перепостах, — новый тренд. Так, в марте студентка из Иваново Лиза Лисицина поделилась в соцсети подобной записью. Через две недели к девушке пришли с обыском из ФСБ. Юристы отмечают, что сегодня вероятность быть привлеченным к ответственности в подобных ситуациях велика, потому что критерии экстремизма крайне неопределенны.

Наводящие вопросы:

А что вы думаете на этот счет?

Есть ли шансы у челябинца оправдаться?

Ответы на вопрос (6):

Позволю себе высказаться по данному вопросу: Dura lex sed lex

Экстремизм он и есть экстремизм, в какой бы завуалированной форме не подавался и не преподносился,в том числе и репостами.

Это уже давно пора понять всем . увлекающимися такими рода разлекалочками и понять , . в какое непростое время мы живем и живет наша страна.-не побоюсь этого высокопарного слова-Родина..

Таков закон.

Это лучший ответ

Если вся указанная выше информация верна, в действиях Жаринова отсутствует состав вменяемого ему в вину преступления, так как, согласно п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2011 года № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" при производстве по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности судам необходимо иметь в виду, что согласно пункту 2 части 1 статьи 73 УПК РФ подлежат доказыванию мотивы совершения указанных преступлений. В данном случае у Жаринова нет мотива, так как он всего лишь выразил свое согласие или не согласие с выступлением Правого сектора. Кроме того, согласно п. 4 все того же Пленума, под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности. Таким образом, в действиях Жаринова отсутствует какое-либо обращение. Так же, согласно данному пункту указанного Пленума преступление считается оконченным с момента публичного провозглашения (распространения) хотя бы одного обращения независимо от того, удалось побудить других граждан к осуществлению экстремистской деятельности или нет. Так, Жаринов сделал репост уже после того, когда преступление считается оконченным с момента его опубликования в интернете. При правильной позиции защиты, у него есть все шансы на прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

ЕСЛИ ИСХОДИТЬ ИЗ ПОЗИЦИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ТО РЕПОСТИНГ - ЭТО НЕ ПРИЗЫВЫ, А РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙ ПРИЗЫВ - СТ. 282 УК РФ, А НЕ СТ. 280 УК РФ.

В СОДЕРЖАНИИ ЖЕ ИНФОРМАЦИИ ЖАРИНОВА НЕТ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМА.

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 20.07.2011 N 250-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11

4. Под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

5. Обратить внимание судов на то, что статьей 280 УК РФ предусмотрена ответственность лишь за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Публичное распространение информации, в которой обосновывается необходимость совершения противоправных действий в отношении лиц по признаку расы, национальности, религиозной принадлежности и т.д., либо информации, оправдывающей такую деятельность, следует квалифицировать по статье 282 УК РФ при наличии иных признаков этого состава преступления.

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

К сожалению или нет, но время безнаказанного и даже просто необдуманного поведения в сети интернет подходит к концу. И данный случай очередной пример, того что за свои слова приходится отвечать, иногда по закону, а иногда даже в соответствии с уголовным кодексом.

Для таких вот интернет-экстремистов даже имеются специальные части (2) в ст. 280 и 280.1 УК РФ. В обеих статьях говорится о наказании, предусмотренном за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, в ст. 280, и за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, в ст. 280.1. И наказание по этим статьям может быть достаточно суровым, в обоих случаях максимальное наказание – пять лет лишения свободы.

И здесь уже неважно сам человек написал призыв в блоге, вконтакте и т.д. или он поместил чужую мысль у себя на странице. Ведь, согласитесь, не важно кто автор, например, лозунга «бей кого-нибудь, спасай Россию», важно из чьих уст она прозвучала, скажем, на митинге.

Единственный, возможно, способ уйти от наказания – сказать, дескать, я случайно, не заметил. Но и тут все будет зависеть от судьи, чьим словам, а самое важное доказательствам он поверит, ведь судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, как гласит ст. 17 УПК РФ.

В марте 2014 года Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша по ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Назаровский городской суд Красноярского края в сентябре 2014 года по иску прокурора признал экстремистскими ряд обращений «Правого сектора».

К тому же изменения внесенные в июне 2014 года в статью 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») допускают привлечение к уголовной ответственности за преступления, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

Точку в этом деле поставит суд.