Как обеспечить правильные выплаты алиментов и справедливое распределение средств на детей?

• г. Самара

У меня бывший муж не принёс справку в судебный пристав с места работы, а платит алименты мне сам. на 2 детей 10000, с тем учётом что у него долг больше 100 тысяч. Он говорит что если я родам в суд то он принесёт справку с официальным заработком 9100, а на самом деле он даже не скрывает что получает 30 тысяч, скажите как от него добиться правильных выплат по алиментам так как от его выплат у меня только 8000 уходит на оплату садика и подготовительные курсы в школу, получается что на еду игрушки и надежду на двоих остаётся всего 2 тысячи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся Витальевна! В данной ситуации Вы действительно вряд ли сможете в судебном порядке добиться большего, нежели то, что имеется на данный момент. В соответствии с п.1 ст.81 Семейного Кодекса РФ, размер алиментов на двух детей составляет одну треть заработка и/или иного дохода должника. Если исходить из заработка Вашего супруга в 30 т.р. именно треть он и выплачивает. Что же касается нехватки этих денег, то, увы, в судебном порядке поправить ситуацию не удастся: согласно ст.86 СК РФ, родитель может быть в судебном порядке привлечен к несению дополнительных (сверх уплачиваемых алиментов) расходов на детей только в случае, когда такие дополнительные расходы вызваны исключительными обстоятельствами (тяжелой болезнью, увечьем несовершеннолетних детей, необходимостью оплаты постороннего ухода за ними и т.п.). В Вашем вопросе упоминания о таких исключительных обстоятельствах нет.

С уважением, А.Д.Руслин.