Вопрос наследования при отсутствии завещания и наличии сестры от первого брака - шансы и возможность отказа в пользу матери

• г. Краснодар

Внезапно умер отец, завещание не написано так как был активный человек, работал и так далее, я *родной сын* и мать * его жена *мы наследники, но есть родная сестра от первого брака отца с ним не жила, с отцом не общалась, на попытки налаживания контакта не отвечала взаимностью, каковы у кого из нас шансы на наследство? Зем/уч дом машина... И лучше ли будет если я откажусь от своей части наследства в пользу матери?

Ответы на вопрос (1):

Она, как и вы с мамой, наследница 1 очереди. Наследство делиться на троих, если нет в живых родителей отца.