Как грамотно уйти с работы, если не подписан трудовой договор и хочется уволиться?

• г. Екатеринбург

У меня к вам такой вопрос: Неделю назад устроилась на работу, но пока что написала только заявление о том, чтобы меня приняли на работу, т.е трудовой договор пока не подписывала. За неделю поняла что это не мое и хочу уволиться. Как грамотно это сделать? И за сколько дней я должна об этом предупредить (письменно)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае, если трудовой договор не заключен, но Вы были допущены к работе - договор считается заключенным. Работодатель обязан был заключить его с Вами в течение трех дней. Так как он этого не сделал, он нарушает трудовое законодательство. Необходимо знать находитесь ли Вы на испытательном сроке или нет. Если у Вас есть испытательный срок, то Вам необходимо предупредить работодателя за три дня до увольнения в письменной форме (с отметкой о получении в своем экземпляре заявления). Если испытательного срока нет - то Вы обязаны уведомить об увольнении за две недели. Также всегда можно договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон без "отработки".