Как купить квартиры за границей.
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Мне предлагают купить квартиру, но хозяин её находиться за границей, подскажите пожайлуста мне как безопасно осуществить сделку?

Ответы на вопрос (3):

Если собственник выдал своему представителю нотариально удостоверенную доверенность (ст. 185.1 ГК РФ), то его представитель сможет подписать договор и провести регистрацию перехода права собственности.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный "закон" от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

Согласно ст. 421 ГК РФ, в сопровождение сделки купли - продажи . входит: проверка юридической чистоты квартиры, подготовка договоров , организация самой сделки (выбор банка, заказ ячеек, «удерживание» всей цепочки, подписание предварительного и основного договоров купли продажи), сдача и получение документов в РОСРЕЕСТР и основной документ , имеющий юридическую силу, это выписка из ЕГРП

Можете купить через его представителя, согласно 185.1 ГК РФ, но риски есть

Уважаемый Александр !

Вам лучше обратиться к риелтору или к конкретному юристу за помощью для проверки в первую очередь документов на эту квартиру.

Безопасных сделок с куплей-продажей квартир у нас почти не существует, всегда есть определенный риск и в первую очередь для покупателя квартиры.

Какие могут быть основные проблемы при покупке квартиры ?

1. Нужно выяснить, эта квартира была в Залоге или нет.

2. Эта квартира покупалась собственником в браке или нет.

3. Если квартира покупалась в браке, то на ее продажу надо требовать письменное согласие, заверенное нотариально, супруга или супруги собственника квартиры.

4. Каким образом квартира стала собственностью, путем её покупки или приватизации.

5. Если эта квартира приватизировалась, то нужно узнать, а есть лица, которые отказались от ее приватизации, а если они есть, то нужны и их письменные согласия, заверенные нотариусом, на продажу данной квартиры.

6. Если эта квартира в долевой собственности, а среди её собственников есть несовершеннолетние граждане, то для ее продажи нужно разрешение Органа опеки и попечительства и обоих родителей.

И т.д.

Удачи Вам.