О том, что близкие родственники не наследство не претендуют, я натариусу сообщила.

• г. Москва

Я являюсь дочерью умершего, он составил на меня завещание, на квартиру (Я в ней прописана).

Пошла к натариусу открывать наследственное дело по ЗАВЕЩАНИЮ, а он предложил мне открыть наследственное дело по ЗАКОНУ, зная о наличии ЗАВЕЩАНИЯ.

Я согласилась, но потом насторожилась...

Можно ли всё переделать, а именно наследственное дело по ЗАКОНУ на наследственное дело по ЗАВЕЩАНИЮ (которое есть), а пол года ещё не прошло?

Имеет ли натариус право так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Любовь! В данном случае, нотариус имеет право предложить Вам, отказаться от наследства по завещанию, и принять наследство по закону.А Вы, имеете право согласиться на это, или отказаться. Если полгода, с момента смерти наследодателя, не прошло, ситуацию возможно изменить. Что касается близких родственников, которые якобы не претендуют на наследство, -это вопрос спорный. Утверждать, что никто из близких родственников не претендует на наследство, будет возможно, по истечении полугода, с момента смерти наследодателя, то есть, по сути дела, в момент выдачи нотариусом свидетельства о наследстве. За более подробной консультацией, пожалуйста, обращайтесь лично ко мне, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А.