Ноября 2007 года, когда мать была еще жива, Я купил у неё земельный участок со всеми постройками.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Родители Ивановой: отец-умер в 1997 году и мать – умерла 14.01.2010 г. На имя отца согласно Постановления главы администрации сельсовета №1 от 16 января 1996 г выдано свидетельство о собственности на земельный участок общей площадью 551 кв. м,

7 ноября 2007 года, когда мать была еще жива, Я купил у неё земельный участок со всеми постройками. О чем имеется расписка заверенная зам. главы с/с.

С весны 2008 года мы заменили забор, построили баню с жилой комнатой, верандой и кухней, сделали туалет, парник, теплицу. Разработали участок земли, посадили много кустов ягод. Участок благоустроен на нем имеется электроснабжение и водопровод с озера.

Иванова до прошлого года в поселке не проживала, но была прописана и постоянно навещала свою мать. На сколько мне известно, до прошлого года Иванова не оформляла свидетельства о наследстве на земельный участок. В 2013 году ко мне подходила её двоюродная сестра и интересовалась как Я купил земельный участок. На что Я ответил у меня есть свидетельство о собственности на отца и расписка о продаже заверенная с/с.

С прошлого года Иванова стала сообщать жителям по поселку, что земля которой мы пользуемся, находиться в её собственности, а 18 сентября 2014 года встретила на улице и заявила, чтобы мы убирали все постройки, т.к. на следующий год собирается делать посадки. В администрации Я видел кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации права выданные в 2013 году на основании свидетельства о наследстве от 2013 года. Подскажите как в этом случае узаконить расписку в суде и отменить свидетельства о наследстве и собственности.

С уважением Михаил Витальевич.

Ответы на вопрос (2):

Не отмените. Она наследник, принявший наследство (ст. 1153 ГК РФ). Вам в данном случае следует взыскать долг матери по расписке (если срок исковой давности на прошел, то Вы сможете это сделать, т.к. наследники отвечают по долгам наследодателей в порядке ст. 1175 ГК РФ)

Вам нужно обращаться в суд о признании Вашей сделки по приобретению земли действительной.

Иск подаётся по месту нахождения земли (ст. 30 ГПК РФ).

Госпошлина 200 руб.

Ответчики - с/с и наследница.