Вопрос о возможности отпустить на зимнюю сессию и оплате времени для студента, работающего в банке по трудовой книжке

• г. Москва

Меня зовут Сергей! Я работаю по трудовой книжке, на должности Кредитный эксперт в банке. Работаю совсем недавно около одного месяца. Хотелось бы уточнить что я студент 3 курса очного отделения, соотвественно у меня сейчас на данном этапе начинается зимняя сессия. Возникает вопрос, если я возьму справку в деканате своего факультета, о том что у меня в период с 3 декабря по 21 декабря 2007 года пройдет зимняя сессия, обязана ли организация отпустить меня на неё, и как, в смысле мне будет оплачиваться данное время или нет? Очень хотелось бы узнать! Помогите пожалуйста! Буду очень Вам признателен! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увы, не обязаны. Гарантии предоставляются только обучающимся по определенной форме обучения - заочной или вечерней.

Поэтому не будет оплачиваться, и может не предоставляться даже отпуск без сохранения заработной платы.

ТК РФ.

"Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для".