Удар футбольным мячом на уроке физкультуры - вина учителя и его ответственность за травму ученика.

• г. Санкт-Петербург

На уроке физкультуры моя дочь 10 лет получила удар по спине футбольным мячом. Она стояла спиной к футбольному полю, а учитель физкультуры отбивал мячи в воротах (4 класс). В результате у ребенка компрессионный перелом 4 позвонков. Какова вина учителя, и в какой мере он отвечает за нанесенную травму.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию с заявлением, будет проведена проверка. Только эксперт наверняка сможет сделать вывод, есть ли вина учителя. В любом случае можете взыскать со школы причиненный вред

Вину учителя должен установить следственный комитет РФ, обращайтесь с заявлением и просите провести проверку о наличии в действиях учителя состава преступления предусмотренного статьей 293 УК РФ Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Даже если СК не установит уголовно наказуемого деяния ответственность педагогов за безопасность детей в школе указана в Приказе N 69 Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. говорится, что на переменах и в перерывах между занятиями за здоровье своих воспитанников отвечают педагоги.