Ситуация с ГИБДД - Якобы я виноват в ДТП, но я не согласен. Что мне грозит и как себя защищать?

• г. Воронеж

Такая ситуация остановили ГИБДД меня якобы я виноват, было так я начал обгон по прерывистой линии, знака обгон запрещен не было. Параллельно ехал грузовик по моей полосе, я его обгонял и уже началась сплошная линия, но чтобы не допустить ДТП с транспортным средством, я закончил маневр свой, и залез немного на сплошную. ГАИ сказали я все равно залез значит виноват. И надо было резко тормозить. Нарисовали схему, в протоколе я написал что не согласен, т.к. заканчивал маневр. Теперь будет суд. что мне грозит? И в любом ли случае меня пригласят на суд? у меня будет штраф или лишение прав на срок? Никогда ранее судов не было и штрафов такого рода. Что ожидать, возможно ли если суд примет не мою сторону? Как себя защищать? Спасибо Очень жду.

Ответы на вопрос (2):

Разработка правовой позиции - платная услуга.

Алена, обратитесь за помощью к юристу.Для защиты у Вас будет только одна попытка, обидно будет лишиться ВУ по невежеству.