Могу ли я потребовать передачи всего имущества, оставшегося после смерти отца.

• г. Томск

Вопрос связан с наследством: Мой отец проживал в приватизированной на его имя квартире с сожительницей (7 о лет) В декабре 2001 года умер. В состав н. имущества входили: квартира, предметы домашнего обихода и коллекция монет. Я единственная дочь от первого брака. Могу ли я потребовать передачи всего имущества, оставшегося после смерти отца. Имеет ли право на наследство сожительница? Если да,то на что именно она может претендавать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина, если сожительница отца является его женой, имеется свидетельство о регистрации брака, то она имеет право на наследство по закону вместе с Вами. Тогда Вы обе являететсь наследниками 1 очереди. Если она таковой не является, то единственной наследницей являетесь Вы и, сожительница не может претендовать на наследство.