В управлении юстиции нам сказали, что как юридического лица данной профсоюзной организации не существует.

• г. Красноярск

Пожскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос:

В коллективном догворе предусмотрена обязанность администрации перечислять профсоюзные взносы, но не указан размер данных взносов. Кроме того, даннной профсоюзной организацией не предоставляются в бухгалтерию уточненные списки членов организации, у которых необходимо производить удержание из з/пл. В управлении юстиции нам сказали, что как юридического лица данной профсоюзной организации не существует. С другой стороны, есть заявления работников с просьбой перечислять 1 % в пользу профсоюза. Есть ли у администрации правовые основания не осуществлять перечисление профсоюзных взносов?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте у работников, написавших заявление на удержание, точные банковские реквизиты профсоюзной организации в пользу которой они просят перечислять свои взносы. Потребуйте от них заявления с просьбой аккумулировать на счете предприятия суммы взносов, вплоть до уточненя ими банковских реквизитов своего профсоюза. При этом можете предусмотреть плату за пользование Вашим счетом, предупредив об этом работников ( по принципу камеры хранения, банковской ячейки и т.п. ).