Пропажа денег в Сбербанке - что делать, если кассир ошибся при переводе в сберкнижку?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая снимала деньги в сбербанке с книжки, кассир положтл деньги в сберкнижку отдала, я положила в сумку и ушла не проверив, т.к ребенок капризнячал... на следующий день я пошла оплачивать учебу и заметила что кассир мне 5000 т.р не дадала... что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

В следующий раз пересчитывать деньги не отходя от кассы.

Ничего. Вы просто не докажете, что она это сделала (ст. 55-56 ГПК РФ). Только время потеряете. Суд Вам не поможет в этой ситуации.

Это лучший ответ

напишите претензию в Сбербанк. Там у них кассиры должны быть под видеонаблюдением. Если кассир был под видеонаблюдением, то возможно указанный Вами факт подтвердится.

Так же имеете право в целях защиты Ваших прав написать жалобу в соответствующую прокуратуру Москвы ( Подробнее ➤ ).

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

вы не сможете доказать, что деньги вам не додали ( ст 55-56 ГК РФ) Поэтому необходимо всегда пересчитывать ДС сразу

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, законными способами оспорить действия кассира вряд ли возможно. Банк откажет в удовлетворении претензии, ссылаясь на наличие Ваших подписей в платежных документах о получении полной суммы денег.

Если Вы обратитесь в суд, то доказывать обратное придется именно Вам.

В некоторых случаях составляются акты "задним числом", привлекаются "свидетели", но подобные методы сомнительны как в плане законности, так и эффективности.

Сожалею.

Здравствуйте!

Обратитесь в банк, сообщить об ошибке кассира. В помещении кассы всегда есть видеокамера. После вашего обращения служба безопасности проверит видеозапись. Если ошибка подтвердится - деньги вам возвратят.

С уважением.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ КРАЖИ ВАШИХ ДЕНЕГ - СТ. 158 УК РФ.

ПОЛИЦИЯ ВПРАВЕ ПРОВЕРИТЬ ЗАПИСИ КАМЕР НАБЛЮДЕНИЯ.

У Вас нет доказательств. В следующий раз проверять деньги не отходя от кассы.