Осужден по статья 131 часть 1,30 ч.1,161 ч.1 на 4 года, отбыл 2 года.1 месяц.

• г. Архангельск

При каких обстоятельствах мой муж может освободиться по УДО? Осужден по статья 131 часть 1,30 ч.1,161 ч.1 на 4 года, отбыл 2 года.1 месяц.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, ЮЛИЯ.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Вашему мужу уже можно освобождаться по УДО, т.к.он отбыл уже более половины срока, назначенного за совершение тяжкого преступления (ст.131ч.1УК РФ).

Всего Вам доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.