Судебное разбирательство по ДТП - что грозит мне и хозяйке автомобиля?

• г. Краснодар

Сын 5 лет катался на велосипеде во дворе, вокруг припаркованы автомобили. Я сидел на лавочке и наблюдал. В какой то момент он поворачивал и врезался в автомобиль (не большие царапины на бампере и накладка бампера). Вышла женщина (хозяйка) и стала кричать и требовать возмещения ущерба. Я предложил своими силами устранить неисправность (знакомый занимается покраской, рихтовкой), при осмотре он сказал, что достаточно отполировать детали. На что она ответила я хочу ремонтировать авт в автосалоне. Я отказался и сказал вызывайте ГБДД. Она позвонила 112. Через пару часов приехали ОПДН, я написал объяснительную и меня отправили домой. Через 2 дня меня с сыном вызвали в ОПДН опросили сына 5 лет, сказали что у них ко мне претензий нет, но хозяйка авто будет обращаться в суд за возмещением ущерба. Автосалон насчитал ей 25 000 руб. (покраска бампера, замена накладки, подбор краски и т.д.). ДПС на место происшествия не выезжало и ДТП не фиксировалось. Я сам начертил схему происшествия подписал ее у двух свидетелей и за консультацией обратился к знакомому работающему в Полиции. Он сказал что я ничего не должен выплачивать так как она нарушила ПДД:

1. Не вызвала конкретно ГБДД для фиксации ДТП (2.27 часть 2 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Наказание: лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток).

2.Нарушила Правила ПДД. Раздел 12. Пункт 12.4. Остановка запрещается на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части. Наказание: административный штраф в размере двух тысяч рублей. Меры обеспечения: задержание ТС с помещением на специализированную стоянку.

Так что если бы даже приехали ГБДД, ГАЙ то выписали бы ей штраф и задержали бы ТС с помещением на специализированную стоянку. Также сказали она сама виновата в том, что оставляет автомобиль в не положенном месте. Помогите определить что грозит мне или ей в случае судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Все нарушения потерпевшей не имеют значения в вопросе возмещения убытков, которые вы ей причинили.

Вы должны были проследить за безопасностью катания ребенка и этот инцидент - результат вашего упущения.

Суд будет решать простой вопрос: надо ли взыскивать с вас деньги и сколько.

Вы можете доказать, что ремонт стоит на самом деле дешевле, для этого привлеките своего знакомого и покажите ему чеки того автосалона.