Может ли компания отказать в отпуске по уходу за ребенком родственнику?

• г. Москва

Я мать-одиночка, моему ребенку 1 год и 3 месяца. По семейным обстотельствам я должна выйти на работу и прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Моя мама (бабушка ребенка) подала заявление на отпуск поуходу за внуком до 1,5 лет по месту своей работы связи с тем, что мною был отпуск прерван, но руководство её компании всячески отклоняет её заявление, мотивируя тем, что не кому работать. Может ли компания отказать в отпуске по уходу за ребенком родственнику? И куда можно обратиться (пожаловаться) в случае отказа?

Ответы на вопрос (1):

Отказать в отпуске по уходу за ребенком не могут, т.к. в ст. 256 ТК РФ указано, то отпуск может быть предоставлен родственникам по их заявлению. В случае отказа можно обратиться в трудовую инспекцию. В Москве это сделать проще.