Привлечение психолога в рабочие праздники в воинской части без согласия - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Работаю по скользящему графику согласно трудового и коллективного договора психологом в воинской части. Режим работы не прописан в договорах, поэтому работаю 5 через двое. Законно ли привлечение меня в праздничные дни без моего письменного согласия?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Не законно. Вы, как я понимаю, гражданский специалист?

ст. 153 ТК РФ: "Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере и только с Вашего согласия.

Законно ли привлечение меня в праздничные дни без моего письменного согласия?

На усмотрение командира

Командир (начальник) - отвечает за руководство и организацию психологической работы. Ставит задачи подчиненным должностным лицам, органам военного управления по организации и проведению психологической работы, поддержанию здорового и управляемого морально-психологического состояния личного состава, сплочению воинских коллективов, укреплению воинской дисциплины и правопорядка. Осуществляет контроль за качеством их выполнения. Направляет психологическую работу в интересах решения поставленных задач.

Для служебного пользования

Приложение к приказу Министра обороны

Российской Федерации 1997 года №_

Ольга Семеновна!

Ради интереса. Неужели вас удовлетворяет ответ - нет не законно? А почему незаконно вы хотите знать? Или вы уже обрадованы тем, что кто-то разделил с вами недовольство действием командования.

Для сведения, хоть вам это не нужно, а мне за это не заплатят:

Скользящий график - это так называемая работа в режиме гибкого рабочего времени (ст. 102 Трудового кодекса РФ).

Согласно указанной статье ТК РФ, при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Скользящий (гибкий) график работы устанавливается по согласованию между администрацией (командованием воинской части) и работницей (то есть - Вами) при приеме вас на работу.

Вполне возможно, что по соглашению сторон при заключении трудового договора вы договорились с командованием об установлении вам режима гибкого рабочего времени, предусматривающего работу в праздничные дни с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

В этом случае вас вполне законно могут привлекать к работе в праздничные дни без письменного согласия.

Для будущего- чтобы получить более полный ответ, необходимо более полно изложить суть проблемы. А Ваше командование нарушило закон хотя бы потому, что в трудовом договоре должно было прописать график работы.

Удачи Вам.

Спасибо, да, я гражданский персонал.

Вы же работаете по скользящему графику, как вы пишите. Если дни по графику попадают на праздничые, то часы работы в этот день должны быть оплачены не менее чем в двойном размере. Статья 153 ТК РФ . Согласие на это разумеется не нужно. На скользящий график вы согласились изначально при приеме на работу. А вот привлечение к работе в праздничный день , который по графику является выходным , допускается только с согласия работника. Статья 113 ТК РФ. Оплачивается согласно статье 153 ТК либо не менее чем в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного выходного дня, который оплате не подлежит (отгул).

Я работаю обычную пятидневка,с понедельника по пятницу,при приеме на работу в первом трудовом договоре стоял режим труда - пятидневная рабочая неделя.Когда появилось понятие скользящего графика в коллективном договоре,я не знаю,меня никто не уведомил.графика работы нет,дополнительных соглашений тоже.При перезаключении договора в связи с переводом на вышестоящую должность, в мой новый договор внесли это понятие,при этом не прописали графика работы,ничего не обсуждалось,ни о чем не догововаривались,опять же дополнительных соглашений нет.Более того,даже в табеле у меня всегда рабочие дни с понедельника по пятницу.А юрисконсульт нашей части утверждает,что ч обязана выйти на работу в праздничные дни,потому что у меня скользящий график.И выбора у меня нет,а если не выйду,.буду наказана.Я обращалась по многим юристам,и фактически все говорят,что это незаконно без моего согласия.Наш юрист утверждает,что согласие не требуется,так как у нас воинская часть.

И еще маленькое уточнение. Я не работаю в режиме гибкого рабочего времени. Я работаю согласно регламента рабочего времени,прописанного для всех работников,за исключения суточных дежурств и сменщиков.То есть я работаю как все.

Что написано в регламенте?

При гибком графике рабочего дня границы (время начала и окончания работы, порой и время обеденного перерыва) нефиксированные, но рабочий день при этом должен длиться в соответствии с установленными нормами (при нормальных условиях — 8-часовой рабочий день). При гибком графике рабочей недели границы рабочего дня могут быть таковыми, что продолжительность рабочего дня может быть меньше или больше нормальной (восьмичасовой), но в сумме в неделю работник должен отработать не менее 40 часов рабочего времени. То же самое при месячном суммировании рабочего времени. При этом точное время начала или окончания рабочего дня не могут и не должны быть установлены, т. к. работник каждый день определяет время начала работы сам, обычно приход записывается в журнал или фиксируется электронными способами.

Согласно статье 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 102 ТК РФ (Работа в режиме гибкого рабочего времени) при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Юрист воинской части что-то недопонимает или намеренно вводит вас в заблуждение.

Понедельник-пятница, с 8.50 до 12.50, обед, и с 14.30 до 17.42. Суббота, воскресенье выходной.

Вы сами ответили на свой вопрос. Выходные, праздничные дни - только с вашего согласия.

Согласно статье 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Согласно статье 113 ТК РФ (Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни) работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Согласно статье 149 ТК РФ (Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных)

при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статье 152 ТК РФ (Оплата сверхурочной работы)

сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Согласно статье 153 ТК РФ (Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни)

работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Не 5 часов, а 7 часов 12 минут, 36-часовая неделя. Видимо, я некорректно написала. С 8.50 до 17.42, с перерывом на обед с 12.50 до 14.30