Что делать, если покупатель требует указать всю сумму квартиры в договоре, несмотря на устные договоренности

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Мы продаем квартиру менее 3 лет в собственности, нашелся покупатель, дал задаток, устно договорились, что в договоре сумма будет миллион (понятно по каким причинам), а теперь он настаивает, что мы должны указать всю сумму в договоре, так как в задатке стоит вся сумма. Мы не отказываемся продать ему квартиру, но всю сумму в договоре указать не можем. Какие есть варианты? И может ли он на этом основании потребовать с нас задаток обратно?

Ответы на вопрос (3):

Покупатель прав в том, что хочет себя обезопасить. Он вправе будет потребовать с вас задаток в двойном размере.

Полаагю, что в данном случае речь может идти о неисполнении обязательства (договора) по вине покупателя (лица, давшего задаток). В этом случае в соотв с п.2 ст.381 ГК РФ сумма задатка может быть оставлена полностью за Вами.

Задаток обычно возвращается в двойном размере. Если у Вас в договоре указана сумма квартиры в полной стоимости и Вы не готовы продать квартиру по этой цене-найдите другую причину не продавать квартиру. Оказываю полный спектр юридических услуг и работаю по принципу решения любых проблем до конечного результата.