Проблема с гражданством - как решить вопрос временной регистрации при поездке в Азербайджан?

• г. Волжский

У нас такая ситуация: моя золовка являлась гражданкой Азербайджана, после того как она вышла замуж за моего брата (гражданина РФ) в 2006 году получила вид на жительство и с 2007 по 2008 год оформили ей Российское гражданство, через паспортный стол был отправлен запрос на то чтобы её в Азербайджане сняли с учета и так же было оправлено письмо в посольство Азербайджана об отказе от гражданства, пришел ответ и затем ей было выдано Российское гражданство, в августе 2008 уже был выдан ей Российский паспорт, в прошлом году она оформила себе второй раз загран. Паспорт.

В этом году она поехала в Азербайджан к родителям, когда оформляла регистрацию на 3 месяца ей сказали что она является гражданкой Азербайджана соответственно ей не оформляют временную регистрацию, а без неё она не сможет пересечь границу. Тут в паспортном столе в котором было оформлено гражданство России ничего толкового не говорят.

Подскажите пожалуйста, что нам делать и куда по этому вопросу можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Проверьте на сайте миграционной службы действительность ее паспорта гражданина РФ по серии и его номеру. Там будет указано, что паспорт недействителен и причина. Сопоставьте указанную причину с действительными фактами. Если вы считаете, что миграционная ошибается, то ее действия можно обжаловать в суд.