Пенсионер остался один на один с смертью двоюродной тети в Москве - женщина, ухаживавшая за ней, не сообщила о смерти и не предоставляет документы

• г. Тольятти

Я пенсионер. У. Меня умерла двоюродная тетя в Москве. Родственник я у нее один остался. За ней ухаживала женщина, о смерти не сообщила, (узнал через десятые руки), а квартиру не пускает, документы ни какие не дает, говорит что завещание на нее написано. Ни в каких организациях копии документов мне не дают.

Ответы на вопрос (4):

Если не прошло 6 месяцев со дня смерти, обратитесь к нотариусу по месту жительства тети с заявлением о вступлении в наследство.

Обращайтесь тогда к нотариусу для вступления в наследство

Вы или Ваш представитель по нотариальной доверенности вправе написать соответствующему нотариусу, ведущему наследственное дело письменное заявление о вступлении в наследство и выдаче вам свидетельства. На копии заявления вы вправе просить сделать отметку о принятии.

Уточнить какой нотариус должен вести дело вы можете по телефону в нотариальной палате Москвы.

Если 6-ти месячный срок после смерти пропущен, то Вам придется подать в суд иск о восстановлении срока.

Выписку из ЕГРП на квартиру тети Вы или представитель можете получить в Росреестре или МФЦ. Москвы.

Вы вправе подать в отношении женщины, не впускающей Вас в квартиру тети заявление в полицию.

Если у Вас есть сомнения, то Вы в суде можете оспорить завещание, просить назначить экспертизу.

Если Вы обратитесь к адвокату в Самаре или Москве, то он поможет получить Вам дополнительную информацию и принять меры к вступлению Вас в наследство.

Если Вам необходима помощь, то Вы можете обратиться ко мне.

Сергей Николаевич, вам надо:

1.собрать документы о родственных связях;

2.получить справку из ЗАГС о смерти тети;

3.получить документы из регпалаты о жилом помещении;

4.написать заявление нотариусу по месту жительства умершей;

5. написать заявление в регпалату о приостановлении всех сделок с жилым помещением;

6.просить нотариуса сделать запрос в Сбербанк о наличии вклада;

возможно, придется обращзаться в суд,если какие-то документы не сможете предоставить...Удачи...

.