Закон, обязывающий владельцев помещений вносить плату за ЖКУ, независимо от договора с управляющей организацией

• г. Котлас

Застройщик может передать управление СДАННЫМ и ВВЕДЁННЫМ в эксплуатацию многоквартирным домом управляющей организации, которая и будет ИСПОЛНИТЕЛЕМ ВСЕХ ЖКУ в данном доме и которой владельцы (впоследствии - СОБСЬВЕННИКИ) помещений обязаны вносить плату за ЖКУ, независимо от наличия какого-либо договора с этой управляющей организацией. Эта ОБЯЗАННОСТЬ возникает в силу ЗАКОНА, а не в силу ДОГОВОРА.

О каком законе идет речь?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, скорее формулировка не законодательная.

Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"