Вернуть подоходный налог за обучение какие документы

• г. Хабаровск

В течение какого времени я могу вернуть подоходный налог за обучение сына? И какие документы надо предоставить в налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Список документов для оформления вычета

Для того чтобы оформить налоговый вычет на обучение Вам понадобятся следующие документы и информация:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.

Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога за обучение.

Договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Примечание: если стоимость обучения со времени заключения первоначального договора повысилась, то требуется представить документы, подтверждающие это увеличение. Таким документом обычно служит дополнительное соглашение к договору.

Лицензия учебного заведения, подтверждающая его статус. В ИФНС подается заверенная копия лицензии.

Примечание: если в договоре на обучение указаны реквизиты лицензии учебного заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

При оформлении налогового вычета за обучение детей дополнительно предоставляются:

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (требуется если в договоре отсутствует указание на форму обучения). В ИФНС подается оригинал справки.

копия свидетельства о браке (требуется если документы оформлены на одного супруга, а вычет на обучение ребенка получает другой)

При оформлении налогового вычета за брата/сестру дополнительно предоставляются:

копия собственного свидетельства о рождении;

копия свидетельства о рождении брата/сестры;

справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение по очной форме (требуется если в договоре отсутствует указание на форму обучения).В ИФНС подается оригинал справки.

При оформлении налогового вычета на обучении за рубежом дополнительно предоставляются:

нотариально заверенные переводы всех документов, составленных на иностранном языке;

Следует отметить, что во избежание задержек и отказов обращаться в налоговую службу следует с максимально полным пакетом документов.