Проблемы с подключением коммуникаций - бывший собственник отключил водопровод к моему дому. Кто несет ответственность?

• г. Ставрополь

Я купил дом у собственника жилья и земельный участок. Бывший собственник жилья проживает рядом (тоже имеет жилой дом, их было два) и после межевания мы определили границы земельных участков и получили свидетельства на дом и землю я на свои (земля, дом) бывший собственник на свои участки и дом. Все коммуникации (газ, свет, вода и канализация) подводятся к моему дому через территорию бывшего собственника дома с которым мы произвели раздел. Он отключил мне водопровод и заявил что не хочет чтобы водопровод ко мне пролегал через его участок. Водоканал заявил что не имеет права восстановить водопровод т.к он не пускает их на свою землю и предложил мне за свой счет восстанавливать подключение воды. Подскажите имеет ли бывший собственник право отключать все коммуникации подведенные к моему дому, если изначально нет других вариантов (только через его участок) восстановить водопровод?

Ответы на вопрос (1):

Николай Александрович, подайте заявление в полицию о самоуправстве Вашего соседа. В заявлении укажите, что при продаже домовладения продавец, он же сосед, не предупреждал о том, что и договором не оговаривалось, что вода будет отключена. Соседу напишите претензию о расторжении договора купли-продажи, в связи с существенным нарушением условий договора и укажите причину или требуйте уменьшения стоимости и взыскания расходов на проведение водопровода.

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Статья 557 ГК РФ. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 558 ГК РФ. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации