Встреча с представителем судебных органов в позднее время - судебный пристав или коллектор?

• г. Серпухов

Вчера у меня произошла такая ситуация... Около 9 часов вечера зазвонил домофон, попросили меня и представился судебным приставом! Я открыла, вышла на площадку и увидела мужчину в гражданской форме с папкой, он мне представился судебным приставом и сказал что якобы пришел узнать когда я выплачу долг банку... при все этом полностью не представился, а назвал только имя и ни какого документа не предоставил... судов у меня с банками не было... Вопрос: Может ли быть это судебный пристав в столь позднее время или это был коллектор? И как мне нужно вести себя в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Это был коллектор.

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

В следующий раз не открывайте дверь, пока не увидите удостоверение пристава и исполнительный документ. Позвоните в службу приставов, и узнайте работает ли там такой сотрудник. В случае сомнений, вызывайте полицию.

скорее всего это был коллектор, поскольку судебный пристав обязан предъявить удостоверение. Если еще раз придут, вызывайте полицию. Даже если это действительно окажется судебный пристав, это будут его проблемы, поскольку он не предъявил удостоверение.

Не впускать в квартиру никого. Проверять документы. При любых подозрениях вызывать полицию. У судебных приставов нормальный рабочий день, любое действие сопровождается оформлением документальным.

Не стоит открывать дверь незнакомым людям в вечернее время. Пристав бы предъявил документы. Думаю, что речь о сотрудниках коллекторских агентств. Наличие исполнительного производства смотрите на сайте ФССП

зайдите на сайт ФСС и посмотрите себя в открытой базе

Это не пристав, у приставов имеется удостоверение. Без решения суда приставы не приходят.