У меня умер дедушка, пол года мы бездействовали, не перейдет ли имущество в гос. собственность.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Сейчас Вам нужно в суд обращаться.

Необходимо обратиться к нотариусу. Если Вы фактически владели имуществом, то вы считаетесь принявшими наследство. если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то нужно будет обращаться в суд.