На предприятии зафиксирован случай мошенничества с отгрузкой товара на крупную сумму - молодая сотрудница оказалась под угрозой увольнения и повешения недостачи на себя

• г. Тула

На предприятии зафиксирован случай мошенничества не сотрудникками (был отгружен товар на крупную сумму по факту платёжного поручения с отметкой банка). После этого оказалось, что плательщики липовые, денег не поступило. Недостачу хотят повесить на молодую сотрудницу, отгрузившую товар. Заведено уголовное дело. Директор принуждает оплачивать недостачу, грозит увольнением по статье. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку ущерб причинен противоправными действиями третьих лиц, работник не несет обязанностей по его возмещению. Оснований для увольнения также, вероятнее всего, не имеется.

НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА , ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ РАБОТОДАТЕЛЯ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 5.27 КОАП РФ.

СОТРУДНИЦЕ НЕ СЛЕДУЕТ ПРИЗНАВАТЬ ТОГО, ЧТО ОНА НЕ ДЕЛАЛА ТЕМ БОЛЕЕ ПИСЬМЕННО И ПУСТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ ОБРАЩАЕТСЯ ЗА ВЗЫСКАНИЕ НЕДОСТАЧИ В СУД