На что я могу рассчитывать в данной ситуации, так как на эту квартиру претендуют и другие наследники?

• г. Уфа

У меня неординарный случай.

С 1995 года я являлась наследником квартиры моих родителей по их завещанию. После смерти папы в 2005 году единственным собственником стала мама и в 2006 году повторно завещала эту квартиру мне и оформила доверенность на мое имя на ее продажу. После продажи, добавив n-ную сумму своих средств, я купила на ее имя квартиру в другом населенном пункте для совместного с ней проживания (документы она подписала лично). Эту квартиру она также хотела завещать мне, что выразила в устной форме (есть свидетели). Завещать по закону она не успела, так как скоропостижно скончалась за 4 дня до регистрации ее права собственности. На что я могу рассчитывать в данной ситуации, так как на эту квартиру претендуют и другие наследники? Было ли что-то подобное в судебной практике? Я лично не нашла. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Фания здравствуйте!

К наследникам по закону первой очереди относятся муж,жена, дети, родители.

Вы-наследник первой очереди.Если мама подала документы на регистраци., но не успела их получить, оформлять наследство на квартиру придется в судебном порядке.

Прогноз положительный. Наследники других очередей призываются к наследованию, если нет наследников первой очереди.

С уважением,