И ещё вопрос - возможно хотя бы оформить прописку (все прописаны в общежитии) или без оформления дома это невозможно?

• г. Тюмень

Я УЖЕ ЧЕТВЁТРЫЙ РАЗ ВЫКЛАДЫВАЮ СВОЙ ВОПРОС И НЕ ПОЛУЧАЮ ОТВЕТА?! КТО НИБУДЬ ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА! НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ РАЗБИРАЕТСЯ В ЭТИХ ВОПРОСАХ?!

Мы 2,5 года назад купили дом без каких-либо документов. Сразу обратились к юристам по поводу его оформления. Через некоторое время получили ответ, что это сделать невозможно - т.к.: в земельном комитете для оформления земли требуют документы на дом, а при оформлении строения требуют документы на землю... Получается замкнутый круг... Ещё нам сказали, что принят закон о том, что с 1-го января 2006 года в "самоволке" для оформления нужно прожить 3 года (а раньше 15 лет) , а потом можно беспрепятственно заниматься оформлением. Просим у вас компетентного ответа - является ли данное положение действительным и каким образом мы на сегодняшний день можем достичь желаемого результата т.е. оформления? Мы - законопослушные граждане и являемся многодетной семьёй (я, супруга и четверо детей). И ещё вопрос - возможно хотя бы оформить прописку (все прописаны в общежитии) или без оформления дома это невозможно?

С уважением, Пётр Осипов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Прежде всего, юридически Вы НИЧЕГО не купили. И отсюда все проблемы. Как вообще можно купить дом без документов?!

Срок приобретательской давности 15 лет, а не 3 года.

Что Вам лучше сделать?

Либо 15 лет открыто владеть, а затем оформлять право собственности на дом. Но кто знает, какое будет земельное законодательство через 15 лет и как Вы будете оформлять землю?

Либо идти в местную администрацию и просить предоставить и передать землю в собственность. При этом скорее всего землю придёться выкупать.

Говорить о регистрации (прописки) не приходиться, ясно, что невозможно.

С уважением А. А. Абакумов!