Там мне стали предъявлять, что бита - это холодное оружие и за его ношение на меня повесят статью.

• г. Архангельск

У меня проблема. Серьезная.

Итак, я заказывал в интернет-магазине бейсбольную биту. Вчера мне ее привезли, точнее не мне, а в Грузовозофф. Я получил ее и пошел домой. Бита лежала в рюкзаке. Дорога домой проходит через садик (детский). Там никого не было и я решил достать биту - повертеть в руках, посмотреть как лежит в руке и т. п. Достал, помахал немного, убрал обратно в рюкзак и пошел дальше, через пару минут меня остановил патруль, они сказали, что вели меня от самого садика и в общем увезли меня в отделение. Там мне стали предъявлять, что бита - это холодное оружие и за его ношение на меня повесят статью. НО, во-первых, бита - это спортинвентарь, а не оружие, во-вторых, на ней самой написано "никогда ни при каких обстоятельствах оружием не является", и в-третьих, буквально на днях по телевизору была программа, не помню, по какому каналу, и в ней как раз шел разговор о бейсбольных битах. Так вот, в той программе говорилось, что бита не является оружием до того, пока к ней не привязана веревка, чтобы битой можно было размахивать, т.е. таким образом она превращается в дробящее оружие. Вот. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Вашем случае Вы должны жить спокойно, т.к. Вы верно дали квалификацию холодному оружию. Да же отрадно как Вы написали, грамотно. Только экспертиза может утверждать то, что является холодным оружием. Интересно, если эксперт скажит "Да" то, что всех бейсболистов РФ - в тюрьму? Сами понимаете! Единственное когда бита станет оружием это когда кто-то начнет ей размахивать для личного корыстного обогащения (разбой).

Удачи Вам!

С уважением А. А. Абакумов!