Можно ли в иске указать, что данное дело не подсудно мировому судье?

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, как оформить отзыв на иск, поступивший в огранизацию, содержание иска следующиее:

гражданин Ч. обратился в организацию по поводу трудоустройства, увидев объявление в газете. Работодатель проведя с ним собеседование, на работу его не принял, но Ч. подал иск мировому судье (!) о восстановлении на работе, выплате времени вынужденного прогула в размере 25 тыс, руб, и компенсации причиненного морального ущерба (5 тыс. руб.).

В приложении указано: 1. газета... с объявлением о вакансии, 2. Копия искового заявления.

И на какие статьи ТК РФ сослаться в отзыве?

Заранее спасибо.

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо написать возражения на иск, а не отзыв (отзыв - это арбитраж).

Категория подобных дел подсудно мировому судье (ст. 23 ГПК РФ).

А вот с требованиями иска мне несовсем понятно. "Восстановить на работе", но он и не работал и у него не было трудовых отношений с работодателем. Скорее всего он имел в виду обжаловать отказ в принятии на работу (обжалование действий юр.лиц осуществляется в исковом порядке). С вынужденным прогулом также - не было трудовых правоотношений с работодателем. А с моралкой также.

Вам надо воспользоваться неграмотностью "Ч". Указав в возражениях, что между сторонами не существовали и не возникали трудовые правоотношения, следовательно иск подан необоснованно и неправомерно.

Если "Ч" изменит предмет иска на отказ в приеме на работу, то Вам надо утверждать, что на предполагаему должность принят работник с более высокими навыками, опытом, квалификацией и т.д. и т.п., Вы поняли меня.

Случай очень интересен, в практике ещё мало дел подобного рода. Я думаю, что уж очень сложно будет доказать "Ч" свои требования в суде.

Успехов Вам!

С уважением А. А. Абакумов!